重庆西语培训学校logo
西班牙语周末班、晚班
学习西语留学西班牙
国际西班牙培训
分隔线
分割线
您所在的位置:首页 >> 西班牙留学 >> 西班牙留学生活

西班牙留学生活经验总结

投稿人:管理员
发布时间:2016-11-30 17:07:11
浏览:643次

[摘要]: 去西班牙留学对于很多学生来说都是第一次单独出远门,因此留学生活需要学生们自己来面对,如何迅速的适应西班牙留学生活成了很多学生需要面临的问题,在这里为大家分析一下西班牙留学生活需要注意的方面。

西班牙出国留学的生活费用是比较经济的,西班牙物价水平在欧洲平均来说是较低的,对于留学生来说每个月的平均开销在600欧左右。但同学们 好在西班牙留学期间做一个自己的消费计划,否则是很难管理好手中的钱。

【西班牙留学住宿】

一个月的房租大概为:单人房,200-300欧;双人房,300-400欧。三人以及多人房价格将会更为便宜,但是不推荐,因为多人住在一间屋子里,会对自己的学习以及日常休息有影响, 好是能够租到双人房。至于水电费,西班牙的水是比较便宜的,电价也还可以, 贵的就属煤气,因为西班牙境内所有的煤气都是从英国和荷兰进口的。所以在煤气上尽可能省点用。如果3-4个人合住一套房子,那么每个月总的水电气花销在50欧元左右。

【房子选择】

好至少2-3个人合住,一为安全,二为联系方便。离学校近当然不错,但价格也较贵,且房子一般比较小而且老旧,装修差。所以推荐合租一套公寓,房子好,风光好,安全,安静,比较适合居住和学习。或者找一个西班牙人房东,但是第一,做饭成问题,第二,由于生活习惯不同,平时可能会有小摩擦。但是无论如何,房子一定要地处交通便利的地方。 好有个好一点的厨房,这对中国人来说是非常重要的,因为自己可以想吃点什么就做点什么,毕竟,西班牙人很少愿将房子租给中国人,因为咱们做饭炒菜油烟很大,对厨房伤害也大。

【西班牙留学饮食】

第一是调料问题。所有的中国调料可以在当地的中国店中买到。第二是煮饭,推荐在到西之前,能带过去一个电饭锅(插头 好是双项的),这将对你们的吃饭有革命性的帮助! 西班牙的食品价格比较昂贵,猪肉大概为4欧元/公斤,西红柿为1.25欧元/公斤,土豆比较便宜,青椒为1.50欧元/公斤,茄子与豆角价格同青椒差不多。所以,在吃上也 好省着点花,但是一定要吃好,否则对身体健康不利。每月人均在吃饭上的花销200欧元左右。

【西班牙留学出行】

在马德里 好购买月票。到那里之后,首先可以考虑用护照先买月票,大概26欧元左右,因为马德里的月票可以乘坐市区公共汽车、地铁以及轻轨列车,十分方便;但是如果是在月中旬或下旬才到马德里,可以不买月票而买十次票(cupon de diez viajes),因为比较值,价格大概为6欧元(但十次票无法乘坐轻轨)。

【西班牙留学作息时间】

西班牙人的时间表在欧洲人眼里是十分奇怪的。三餐时间大概为早上9点至10点,午饭时间为下午2点或2点半,晚餐时间不同,有的9点,有的10点还有的11点。要尽量适应,入乡随俗。


本文关键词:暂无关键词
本页网址: http://www.duodaoral.com/News/ShowNew.aspx?Tid=73&id=608

西语师资Maestro

;版权所有 © 重庆多达西语考级培训机构 备案号:渝ICP备16004226号-4

热门搜索:重庆西语学校重庆西语培训重庆西语考级

联系电话:023-89180178 13452126857

重庆西语考级报名地址:重庆市江北红旗河沟北部尚座7F   网站地图

XML地图
微信二维码